Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Institut für Sozialmedizin und Gesundheitsökonomie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Team

Das Institut für Sozialmedizin und Gesundheitsökonomie wird kommissarisch von Dr. habil. Enno Swart geleitet. Herr Professor Dr. Bernt-Peter Robra begleitet die Arbeiten seit 31.03.2018 als Emeritus.

Sozialmedizin // Social Medicine

Leitung // Director (interim)
 PD Dr. Enno Swart +49 391 67 - 24 306  Enno.Swart@med.ovgu.de Raum 118
       
Sekretariat // Secretariat
Manuela Schneemann
(Sprechzeit: s. r.)
 +49 391 67 - 24 300 Manuela.Schneemann@med.ovgu.de

 Raum 115

       
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen // Researchers
Dr. Astrid Eich-Krohm +49 391 67 - 24 322 Astrid.Eich-Krohm@med.ovgu.de Raum 112
Annemarie Feißel +49 391 67 - 24 309 Annemarie.Feissel@med.ovgu.de Raum 116
Dr. Anja Haase-Fielitz   Anja.Haase-Fieliltz@med.ovgu.de  
Dr. Stefanie March +49 391 67 - 24 323 Stefanie.March@med.ovgu.de Raum 119a
Silke Piedmont* +49 391 67 - 24 302 Silke.Piedmont@med.ovgu.de Raum 114
Julia Piel +49 391 67 - 24 308 Julia.Piel@med.ovgu.de Raum 113
Corinna Reupke +49 391 67 - 24 351 Corinna.Reupke@med.ovgu.de Raum 122a
Janett Rothhardt +49 391 67 - 24 327 Janett.Rothhardt@med.ovgu.de Raum 126
Maria Schimmelpfennig +49 391 67 - 24 303 Maria.Schimmelpfennig@med.ovgu.de Raum 121
Wencke Schindler +49 391 67 - 24 351 Wencke.Schindler@med.ovgu.de Raum 122a
Daria Schrage +49 391 67 - 24 312 Daria.Schrage@med.ovgu.de Raum 113
Dr. Anke Spura +49 391 67 - 24 307 Anke.Spura@med.ovgu.de Raum 127
Dr. Christoph Stallmann +49 391 67 - 24 321 Christoph.Stallmann@med.ovgu.de Raum 116
Linda Zimmermann +49 391 67 - 24 324 Linda.Zimmermann@med.ovgu.de Raum 126
       
Bibliothek // Library
Daniel Tierbach* +49 391 67 - 24 347 Daniel.Tierbach@med.ovgu.de Raum 310

*auch sonst. administrative Unterstützung

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte & Praktikanten // Student research assistants & student apprentices
Mareen Hohberg +49 391 67 - 24 303  erneut ab Oktober 2018 Raum 121
Niklas Otto +49 391 67 - 24 303  ab Oktober 2018 Raum 121
       
Doktorandinnen // Doctoral candidates
Unsere Doktorand/innen Anne Bretschneider, Theresa Huke, Marcus Fourmont, Elena Merins, Vera Neugebauer und Louisa Marie Seichter sind z.T. unter +49 391 67 - 24 325 bzw. im Raum 122 erreichbar.

Alle Büros der Mitarbeiter/innen des Schwerpunktes "Sozialmedizin" befinden sich auf dem Gelände des Universitätsklinikums, Leipziger Straße 44, Haus 2.

 

Gesundheitsökonomie // Health economics

Leitung // Director
Prof. Bodo Vogt +49 391 67 - 58 426   Raum 327, Geb. 22A, Uniplatz
       
Sekretariat // Secretariat
Renate Bauske +49 391 67 - 58 426 bwl-ew@ovgu.de Raum 303, Geb. 22A, Uniplatz
       
Wissenschaftliche Mitarbeiter // Researchers
Paul Bengart + 49 391 67 - 58 176  Paul.Bengart@ovgu.de Raum 328, Geb. 22A, Uniplatz
Norman Belas + 49 391 67- 58 176   Raum 328, Geb. 22A, Uniplatz

Die Gesundheitsökonomie wird durch die Professur "Empirische Wirtschaftsforschung" an der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften der Otto-von-Guericke Universität Magdeburg betreut. Der Fachvertreter ist an die Medizinische Fakultät kooptiert.

Alle Büros der Mitarbeiter/innen des Schwerpunktes "Gesundheitsökonomie" befinden sich auf dem Hauptcampus der Universität, Universitätsplatz 2, Gebäude 22A.

 

Letzte Änderung: 15.10.2018 - Ansprechpartner: Silke Piedmont
 
 
 
 
H2-Panorama_schmal

Institut für
Sozialmedizin & Gesundheitsökonomie



Leitung (interim):
Dr. habil. Enno Swart

Adresse:
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Standort & Anfahrt:
Haus 2 (2. Eingang)
siehe Campus-Lageplan
siehe Anreise-Informationen

Kontakt:
Tel.: +49 (391) 67-24300
Fax: +49 (391) 67-24310

Sekretariat:
Manuela Schneemann
Mo. & Fr. 9 - 12h
Zimmer 115, Haus 2